Каким законным методом МФО могут истребовать просроченный заем?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста каким законным методом мфо могут востребовать просроченный заем.Спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну самый очевидный вариант — это подача заявления о выдаче судебного приказа. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ Вы отмените — уже тогда они должны будут подать иск о взыскании задолженности, на суде можете уже более детально привести аргументы в свою защиту. А также по ситуации применить ст. 333 ГК РФ. То есть самое главное Вам вовремя получать корреспонденцию, чтобы вовремя отменить данный судебный приказ.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

ДОбрый Вам день.
Уважаемый Сергей, в данном случае, если должник не выплачивает денежные средства, то в зависимости от суммы коллекторы могут получить судебный приказ либо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Вот это будут законные методы получения денежны средств.

С уважением.  По вопросам работы с коллекторами и оценка законности их методов, можете обратиться непосредственно в чате.