Кому принадлежат деревья, если многоквартирный дом с участком земли оформлен в общедолевую собственность?

Здравствуйте!

Многоквартирный дом с приватизированными квартирами и с участком земли оформленный в общедолевое имущество. Это имущество на части не разделены и документально не оформлено.

Вопрос! Кому принадлежат посаженные дерьвья, кусты и т.п (под окнами, возле сараев, гаражей собственников и на другой территории)

Документально посаженные культуры не оформлены!

, Андрей Романов, ст-ца. Брюховецкая
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.37 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Кому принадлежат посаженные дерьвья, кусты и т.п (под окнами, возле сараев, гаражей собственников и на другой территории)

Принадлежат вам, кроме тех, которые на другой территории.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

После приватизации земля под многоквартирным домом и придомовая территория становятся общей собственностью всех владельцев МКД, пользоваться которой можно только коллективно.  Жилищный кодекс РФ относит к общедолевой собственности «элементы озеленения и благоустройства», расходы по содержанию оных должны входить в тариф на содержание и ремонт жилья. Но на чьи плечи ложится содержание остальных площадей придомовой территории, официально принадлежащей собственникам жилья, пока не ясно. Деревья, кусты и прочее — это такая же общая собственность всех владельцев, как и сама земля.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Придомовой земельный участок входит в общедомовое имущество, которое принадлежит всем собственникам помещений многоквартирного дома. В законе четко определено:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.