Как действовать, если не обеспечивая жильем администрация предлагает компенсацию?

Скажите пожалуйста дом идет под снос у нас барак комната на ребенке сделана дарственная администрация не хочет обеспечивать жильем предлогают компенсацию в 500 тыс что делать?

, яна, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Скажите пожалуйста дом идет под снос у нас барак комната на ребенке сделана дарственная администрация не хочет обеспечивать жильем предлогают компенсацию в 500 тыс что делать?

Ничего не поделаешь. Администрация вправе предоставить жилое помещение, но не обязана. Остается только оспаривать размер возмещения.

ст. 32 ЖК РФ

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.