Как оформить завещание своей доли в приватизированной квартире и дорого ли стоит эта процедура?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас в квартире 3 собственника. Я, моя сестра и наша мама. Был и четвертый - наша с сестрой бабушка, так вот она переписала свою долю квартиры на мою сестру. Моя мама хочет свою долю оставить мне в завещании. Куда обратиться? Какие документы нужны и как вообще происходит данный процесс? И дорого ли стоит эта процедура?

, Влада, д. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Влада!

Завещание составляется у нотариуса. Стоимость вы сможете узнать у него. Только имейте в виду, что если на момент смерти мамы ваша сестра достигнет пенсионного возраста (55 лет), то независимо от содержания завещания она получит обязательную долю от маминой доли.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Влада, в данном случае надо обратиться к нотариусу для оформления завещания.

В оформление по завещанию входит:

тариф (регулируется государством);
стоимость технических и правовых услуг (определяется нотариусом);
увеличенные ставки (как правило, в полтора — два раза) за оформление документов за пределами нотариальной конторы, а также в выходные дни.
При этом стоимость услуг зависит от объема текста и количества листов завещания (по сути, оплачивается каждый лист).

Расценки у каждого ноатариуса могут быть разными. Уточните у нотариуса по поводу расценок.

С уважением.