Может ли моя мама по ген доверенности прописать моего новорожденного ребенка в жилье?

Здравствуйте может ли моя мама по ген доверенности прописать моего новорожденного ребёнка,т.к мы проживает в другом городе,а ребёнку только месяц

, Наталья, г. Казань
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, если Вы зарегистрированы у Вашей мамы либо Ваш муж, то это будет возможно сделать, Однако по закону дети должны быть зарегистрированы хотя бы с одним из родителей.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.