Какие нужны документы для вступления в брак с беременной 17-летней?

я беременна от парня , мне 17 лет можно ли расписаться ?и какой должен быть срок ?какие нужны справки ? и нужно ли согласие от сот защиты ?

, Анжелика, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анжелика, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анжелика, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анжелика!

В соответствии со статьей 13 «Брачный возраст» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ устанослено, что:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Следовательно, Вы имеете право вступить в брак в семнадцателетнем возрасте, так как беременность является уважительной причиной.

При этом, процедура оформления разрашения такова: необходимо изначально взять справку в женской консультации о постановке на учет по беременности, зетем образаться в городскую администрацию, так как разрешение на брак лиц достигших 16 летнего возраста выдает Главы Администрации города. Затем, с разрешением и справкой о беременности необходимо обращаться в ЗАГС для подачи заявления.

С уважением, Дарья Кузьмина!