Незаконно отключили электроэнергию в день моего рождения при наличии переплаты за нее

Начиная с 2016 года мне стали поступать уведомления по моей задолженности на 3000 р, 4000 р...Для выяснения надо ехать в районный центр, терять день в очередях, я этого не могу себе позволить в силу специфики моей работы и поэтому я оплачивала эти суммы, прибавляя кВт, т.о. у меня образовалась переплата. Контролера я никогда не видела, чтобы свериться с ее показаниями. Я ей звонила, объясняла ситуацию, она обещала "иметь ввиду". 13 мая 2017 г. , в субботу, когда в энергосбыте выходной и показать мои квитанции некому, мне без уведомления отключают электроэнергию. Трагичность ситуации еще и в том, что в этот день я собиралась праздновать свой День рождения. Пропавшие продукты, отменен праздник, шоковое состояние... Когда я, наконец, попадаю в абонентский отдел, мне пересчитывают, видят мою переплату. Но стоимость отключения-подключения вносят в очередной счет на оплату ! Дальше без моего согласия из моих платежей за электроэнергию высчитывают стоимость работ по отключению и у меня опять задолженность, опять пришло уведомление ! Имели ли они на это право и что мне делать дальше ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

мне пересчитывают, видят мою переплату. Но стоимость отключения-подключения вносят в очередной счет на оплату! Дальше без моего согласия из моих платежей за электроэнергию высчитывают стоимость работ по отключению и у меня опять задолженность, опять пришло уведомление !

Все эти действия энергосбыта категорически незаконны.

Имели ли они на это право и что мне делать дальше ?

Нет, права не имели. Ещё и обязаны возместить ущерб от испорченных продуктов. Обратитесь в прокуратуру.