Как подтвердить в суде денежные переводы, которые осуществлялись в 2007-2008 годах, если нет чеков?

Здравствуйте, я участвую в судебном разбирательстве. 2007-2008 года отправлял денежные средства в Душанбе через банки в Москве. А чеки у меня не сохранились, как я должен действовать и какого

вероятность что я могу получить истории переводов в банках с моей стороны. Мне нужно доказать сумму моих переводов. И в данное время я не в России.Спасибо!

Уточнение от клиента

Смогу ли я получить историю моих переводов или мне лучше не ехать в суд???

, Адик, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Адик, добрый день!

Это крайне редкая ситуация, когда нужно подтверждать перечисление денег такой давности. Возможно, ваш вопрос может быть решен и по-другому, но для этого нужно изучить его подробно.

Что касается возможности получения подтверждений из банков, то это зависит от двух факторов:

1) Существуют ли еще эти банки, через которые вы переводили деньги (за 10 лет в России многие банки просто закрылись);

2) Срок хранения такой информации конкретным банком.

Придется обращаться в каждый из банков, через которые делали перевод и запрашивать информацию.

Варианта два: либо заочно, по почте, либо выдать кому-то доверенность, чтобы он лично ходил.