Сколько будет стоить оформление ДКП на унаследованные доли в квартире?

Здравствуйте. Я вступила в наследство,получила все документы. Теперь хотим сделать куплю продажу. Квартира 54 квадратных метра. Было 7 наследников,мы с братом вступаем в 7 долю напополам,тоесть за умершую маму,получается у меня 1/14 доля. Хотим селать куплю продажу с тетей,она является тоже наследницей в этой квартире. Долю продаю за 10 тысяч. Сколько нужно будет заплать в регистрационной палате? И нужно ли будет платить у натариуса за договора? Если да,то какую сумму. И есть ли более выгодные варианты?например дарение

, Полина, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

И нужно ли будет платить у натариуса за договора?

Полина

Нотариальное оформление в вашем случае является обязательным. Тариф вы узнаете у нотариуса.

Долю продаю за 10 тысяч

Полина

Кадастровая стоимость квартиры определена? Цена при продаже не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

Учитывая, что после открытия наследства 3 года не истекли, вам придется платить налог с полученного дохода. Если будете дарить, налог будет обязана заплатить тетя.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, поскольку, в данном случае Вы реализуете именно долю в праве собственности то нотариальная форма данной сделки обязательна, при этом стоимость самой гос. регистрации такой сделки будет примерно 2000 рублей, а вот стоимость нотариального удостоверения это у каждого нотариуса отдельно устанавливается и может существенно варьироваться, в случае если доля в праве собственности на квартиру, полученная в порядке наследования, находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доходы, полученные от ее продажи, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Таким образом применив данный вычет Вы фактически ничего не будете платить.

В данном случае еще остается вопрос с преимущественным правом покупки других сособственников, — были ли они уведомлены о Вашем намерении продать долю одному из них?

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!