Должно ли быть нотариально заверено согласие на посмертную трансплантацию органов?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должно ли быть нотариально заверено согласие на посмертную трансплантацию органов?

, Валерия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерия!

Согласно ст. 47 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии — один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

Таким образом, согласие может быть не только нотариально заверено, но и выражено в устной форме в присутствии свидетелей либо в письменной форме, заверенной главным врачом медицинского учреждения.