Изменение категории земли сельхоз назначения

Можно ли организовывать зимний активный отдых в коммерческих целях на землях категории с/х назначения, а летом заниматься с/х непосредственно? Является ли ст. 78 п.4 ЗК РФ препятствием для изменения категории земли с с/х на рекреационного назначения?

, Михаил, г. Чебоксары
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Михаил,  в законодательстве прописано, что земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственных целей, могут использоваться для огородничества, садоводства и ведения подсобного хозяйства. А перевод таких земель в другую категорию может быть осуществлен только в исключительных случаях.

Прекращение обработки земель в связи с необходимостью устранить загрязнение или восстановить плодородие почв

Перевод землевладений, предназначенных для сельскохозяйственных работ, в категорию охраняемых объектов природы либо присвоение им статуса рекреационных государственных земель;

Заселение земли вблизи городов и других населенных пунктов;

Использование земель для нужд промышленности, если невозможно заниматься данной деятельностью на территории других участков;

Передача земель в водный или лесной фонд с целью предотвращения их деградации;

Возведение сооружений в соответствии с международными договоренностями или принятыми правительством федеральными проектами

Использование территорий, относящихся к категории с/х назначения для обеспечения безопасности и обороны государства, если к этому принуждает существующая геополитическая обстановка

Рекультивация и передача земель под общественные нужды, либо проведение разведки месторождений полезных ископаемых;

Попробуйте совершить перевод земель сельскохозяйственного назначения в рекреационные, но Вы можете осуществить только при непосредственном участии в данной процедуре
как заявителя, так и собственника участка.

Для начала,  необходимо подготовить ходатайство, в которое
вносятся сведения о земельном наделе и основания, по которым будет
осуществляться переход.

Вам потребуется:

Копия документа, удостоверяющего личность (Для физических лиц – паспорта,
для ИП – выписка из ЕГРИП, для юридических лиц – выписка из ЕГРЮЛ);

Землеустроительные бумаги, на основании которых обоснуется переход;

Справка из ЕГРН, с помощью которой подтверждается наличие законного права распоряжаться землей;

Если на участках расположены жилые объекты – заключение БТИ;

Оформленные в письменном виде результаты независимой экологической проверки надела, который будет переведен в муниципальное или федеральное самоуправление;

Документ, подтверждающий, что участок находится в собственности;

Разрешение, подтверждающее законность перехода земли;

Согласие собственника надела на процедуру перехода;

Другие документы, предоставление которых требуется в соответствии с актами,
определяющими целевое назначение земель.

После подачи всех документов, специальный орган изучает представленные сведения и на их
основании выносит решение о переходе земель в другую категорию. Если зафиксировано
нарушение какого-либо требования законодательства, то будет выдан отказ, оформленный в соответствии с официальной формой.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

что значит «зимний активный отдых»? Далее, у Вас с/х угодья или как?

Проблема здесь в том, что, естественно, зимой земля «отдыхает», и суть первого вопроса на грани. При этом еще надо принимать риски, какую точку зрения примут органы государственной власти.

Очень спорная и неоднозначная ситуация, так как согласно ч.1 ст.78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Не говоря еще и о Федеральном законе №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

Надо понимать, что органы государственной власти (тот же Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра субъекта, Россельхознадзор) могут принять во внимание буквальное толкование норм действующего законодательства (без учета зима/лето) и уже принять негативные для Вас решения, вплоть до постановки вопроса об изъятии ЗУ  в порядке ст.6 Закона №101-ФЗ (см.  http://www.consultant.ru/cons/...).

Риск, но опять же смотря что.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Является ли ст. 78 п.4 ЗК РФ препятствием для изменения категории земли с с/х на рекреационного назначения? Михаил

Нет конечно, это   не означает что  нельзя перевести Земельный участок в другую категорию.Перевод земельных участков регулируется Градостроительными нормами .

Но дело в том что после перевода земли в другую категорию Вы не сможете летом его использовать как с/х назначения  опять же без изменение зоны

Но так и так не допускается без перевода Земли использовать его в других целях и не законно в соответствии со, Ст. 8.8 КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Я ТАК ПОНЯЛ что изначально у Вас земельный участок (ЗУ)не земли населенных пунктов(ЗНП), поэтому  Вам нужно перевести  его в Земли рекреационного назначения

Статья 98 ЗК РФ

Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

или же второй вариант  согласно

 Статьи 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
.................................

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Поэтому можно перевести сначала ЗУ в категорию ЗНП а потом уже выбирать ВРИ  какой Вам нужен, которую тоже нужно согласовывать с администрацией

 Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 - 5.5

5.0
:

Спорт

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);
размещение спортивных баз и лагерей

5.1

Природно-познавательный туризм

Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде;
осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий

5.2

Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них;
размещение детских лагерей

5.2.1

Охота и рыбалка

Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы

5.3

...

Для перевода земли с/х на земли населенных пунктов Вам нужно будет обратиться(в зависимости принадлежности земли) В главы администрации местного самоуправления или в департамент земельных ресурсов с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую с перечьнем документов:

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

копию документа удостоверяющего личность

Удачи Вам

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Является ли ст. 78 п.4 ЗК РФ препятствием для изменения категории земли с с/х на рекреационного назначения?

Есть решение ВС РФ по этому вопросу:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 марта 2018 г. N 303-КГ18-2212

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края (г. Владивосток) на решение Арбитражного суда Приморского края от 14.06.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.12.2017 по делу N А51-3556/2017,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «СпецТехГрупп» (далее — Общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края (далее — Департамент), содержащегося в сообщении от 09.12.2016 N 20/06/02-24/42738, об отказе в о переводе земельного участка с кадастровым номером 25:01:020501:1001 из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической безопасности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», об обязании Департамента принять соответствующий акт об изменении категории земельного участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены администрация Анучинского муниципального района и администрация Анучинского сельского поселения Анучинского муниципального района. Арбитражный суд Приморского края решением от 14.06.2017 отказал в удовлетворении требований Общества.
Пятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 18.09.2017 оставил решение суда первой инстанции без изменения, приведя в обоснование вывода о законности оспариваемого решения Департамента иные доводы.

Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 26.12.2017 оставил судебные акты первой и апелляционной инстанции без изменения, согласившись с мотивировочной частью решения суда первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Департамент, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит изменить решение от 14.06.2017 и постановление окружного суда от 26.12.2017, исключив из мотивировочной части судебных актов вывод о том, что норма пункта 4 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) введена законодателем для конкретизации целевого использования земель сельскохозяйственного назначения возле границ сельских населенных пунктом, а также, что данная норма не нивелирует возможность перевода земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на соответствующем расстоянии от границ сельских населенных пунктов, в иную категорию.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Департамента на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд первой инстанции, исследовав представленные сторонами доказательства, руководствуясь статьями 1, 7, 42, 77, 78 ЗК РФ, статьями 2, 4 и 7 Федерального закона от 21.12.2014 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», пунктами 5 и 6 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных совместным приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 N 525/67, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Общества, исходя из следующего: расположение земельного участка в зонах сельскохозяйственного использования согласно документам территориального планирования не препятствует его переводу в иную категорию при фактическом наличии на данном участке месторождения полезного ископаемого (торфа), однако для такого перевода требуется положительное заключение государственной экологической экспертизы; между тем Общество не представило необходимое для принятия решения о переводе земельного участка в иную категорию положительное заключение государственной экологической экспертизы.
При этом суд отклонил доводы Департамента, основанные на положениях пункта 4 статьи 78 ЗК РФ, посчитав, что данной нормой регламентирован лишь порядок использования земель определенной категории и не ограничена возможность перевода земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию.
Окружной суд согласился с выводом суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы Департамента, касающиеся только вывода судов первой и кассационной инстанций, приведенного в мотивировочной части судебных актов относительно применения пункта 4 статьи 78 ЗК РФ, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА.

Считаю, что зимой Вы вполне можете использовать участок для зимнего отдыха. Но для своего спокойствия можете к основному ВРИ добавить ВРИ связанное с рекреацией. Сейчас у ЗУ может быть несколько ВРИ. Так как на сельскохозяйственные угодья градостроительные регламенты не распространяются, то следует подать заявление по аналогии с ч. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ  «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению

Тогда формально нарушений не будет. Но считаю все таки, что Вы вполне и так можете использовать участок в зимнее время для зимнего отдыха.