На основании чего в общеобразовательной школе в конце 6 класса устраиваются экзамены по билетам?

В нашей общеобразовательной обычной школе учителя в конце 6ого класса устраивают экзамены по русскому и по истории? Экзамены будут по билетам, русский - 38 билетов и 2 вопроса в билете, история 17 билетов и тоже 2 вопроса в билете. Я слышала, чтобы устраивать такие экзамены, не в виде тестов, а по билетам, нужно согласие родителей. Нас об этом никто не спросил. Скажите, существуют какие-то постановления, методички для проведения этих экзаменов в 6ом классе и самое главное, где можно посмотреть, в каких документах, что на проведение экзаменов по билетам нужно согласие родителей.

, Ирина Сергеевна, г. Черноголовка
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ирина Сергеевна, сейчас во всех школах есть промежуточная аттестация, то есть переводные

экзамены. В 5 -6 классе — два экзамена. В 7-8 классе — три экзамена

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

С Уважением, Юлия!