Как оформить опекунство на 80-летним лежачим отцом?

У меня отец лежачий одекватно не соображает ему 80лет живет с матерью в Казахстане, хочу забрать их к себе в Россию как оформить документ об опекунстве.А то месный нотариус не оформляет сделку о продаже квартиры,

, Олег, г. Курск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Если Вы в судебном порядке признаете отца недееспособным, и вас назначат опекуном, то Вам еще сложнее будет продать эту квартиру, поскольку необходимо будет получать согласие органа опеки и попечительства на продажу. А такое согласие Вы сможете получить, если только предоставите доказательства того, что взамен продаваемого жилья, подопечному будет предоставлено равноценное жилье в собственность не меньшей площади.