Что делать, если отец хочет выписать из муниципальной квартиры, в которой я не проживаю?

Здравствуйте меня зовут Руслан. У меня такой вопрос , Что мне следует сделать? У меня Мама живя с моим отцом, получила 3х комнатную квартиру она муниципальная, не приватизированная. В ордере записана мать. Случилось так что моя мама умерла от болезни в 1994г в квартире были прописанны: Я, мой брат, отец, и сестра. Сестра съехала к бабушке Ее было на то время 13 лет. Не так давно её выписали за то что она там не живет и не платит, это сделал отец! Далее брат умер, остались прописанные мы с отцом, я женился и переехал в другой город. А отец живет с женщиной у них родился сын, они его естественно прописали в эту квартиру. И тут узнается что они решили и меня выписать! Отец квартиру не приватизирует для того что бы не кто не претендовал на свою долю и т.д. А теперь на сколько мне известно он решил подарить Ее сыновьям этой женщины! Подскажите какие действия предпринять. Заранее спасибо!

, Руслан, г. Иркутск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Руслан!

Кто сейчас в данной ситуации  является нанимателем?

Любой из членов семьи может обратиться к наймодателю с требованием о признании его нанимателем
П.2 ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Руслан
Клиент, г. Иркутск

сейчас  отец является нанимателем. То есть я могу стать нанимателем на 1/2 квартиры? Так как нас осталось двое

Только наймодатель может выселить граждан из квартиры, но только при наличии для этого основании, указанных в нормах ЖК РФ.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФГлава 8Статья 69

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.