Приобретение дачного земельного участка с домом за мат капитал

Доброго времени суток! вопрос след.: можно ли купить с участием материнского капитала земельный участок с капитальным домом, имеющим статус "Дача" , но в черте города и там возможна прописка

, титова елена евгеньвна, г. Воронеж
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена Евгеньевна, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на средства материнского капитала можно приобрести только жилое помещение. В выписке ЕГРН такое помещение должно значиться именно как жилое. В противном случае Вы не сможете использовать материнский капитал для приобретения помещения.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

титова елена евгеньвна
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо за ответ, да такой оперативный! вот статуса не знаю пока, к сожалению, но если там есть возможность прописки — то значит ли это, что помещение однозначно жилое?

В соответствии с решением  Постановлениея Конституционного суда РФ от 30.06.2011 № 13-П

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Такое помещение может быть признано жилым. Но чтобы не было сомнений, рекомендую запросить выписку из ЕГРН.