Удаленное заключение соглашения о порядке общения с ребенком

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем хотим заключить соглашение о порядке его общения с ребёнком, но живём далеко друг от друга. Его нотариус предлагает заключить соглашение удаленно через почту, а мой отказывается на основании того, что это двусторонняя сделка и она касается ребёнка, и потому необходимо присутствие обоих родителей. Кто прав?

, Santa, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Правы все. Надо просто договариваться, как заключить соглашение. Удалённо или при личном совместном присутствии. Если Ваш муж отказывается удалённо заключать соглашение, значит ему нужно к вам приехать. Такой выход из положения вполне разумный и вытекает из логики нормального поведения.  Иначе он получается, что препятствует заключению соглашения.

Santa
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, Сергей. Отказывается не отец ребёнка, а мой нотариус.

Santa
Клиент, г. Пермь

У нас ещё и сроки поджимают. Отец полгода не соглашался ни на договор, ни на установление порядка общения по суду. Хочет взять ребёнка на половину лета, за ребёнком собралась ехать бабушка. По доверенности от отца тоже не получится заключить соглашение через бабушку. Билеты они уже взяли. Мой нотариус говорит, что это двусторонняя сделка, договор за один день не делается, нужно дня два-три на то чтобы довести договор до ума и обязательно присутствие родителей, иначе отец потом может пойти на попятную и не подписать договор. А удаленное заключение соглашения предложил нотариус бывшего мужа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Santa, здравствуйте!

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.

Santa, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!