Можно ли купить авто в кредит в браке, чтобы жена не могла претендовать на него при разводе?

Здравствуйте , я нахожусь в браке с женой , но я хочу взять кредит и купить машину . И хочу чтобы на эти деньги мне родители как бы купят машину и оформят как дарственную ! Такое возможно вообще и жена не будет иметь на нее право в случае развода

, Павел, г. Липецк
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общим имуществом супругов, подлежащим разделу после расторжения брака, является любое имущество, кроме приобретённого по безвозмездным сделкам.

Дарение это безвозмездная сделка, поэтому если заключите договор дарения с родителями, то собственниками автомобиля будете только вы.

Ваша супруга не сможет претендовать на этот автомобиль, не оспорит сделку в судебном порядке, признав её мнимой.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Такое теоретически возможно.Только Ваша супруга может оспорить данную сделку, так как в действительности машина приобретена не на деньги родителей, а на общие совместно нажитые деньги, в частности, кредитные.