Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка после установления отцовства в суде?

Здравствуйте. У меня такая ситуация жила в гражданском браке родила ребенка отец отказывается от ребенка состоялся суд по установлению отцовства на суде признал ребенка могу ли я теперь подать на алименты с момента рождения ребенка т.к отец нам не помогал и как это сделать

, Ольга, г. Апатиты
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Да можете, если суд признал отцовство решение вступило в законную силу, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов 25 процентов или в твёрдой денежной суммы в соответствии с Семейным Кодексом РФ, к иску необходимо будет приложить также копию решения суда об установлении отцовства

Ольга
Клиент, г. Апатиты

и он должен будет выплачивать с момента рождения или нет? Ребенку 1,5 и только сейчас я смогла добиться отцовства

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!