Возможна ли рассрочка платежа на депозит при подаче документов на банкротство?

Собираю документы на банкротство, но сумму 25тр насобирать сразу не могу. Если при подаче заявления в АС можно ли заплатить половину суммы и при этом подать ходатайство на отсрочку платежа на депозит суда и доплатить чуть позже остальную сумму, при этом вложить к заявлению квитанцию о части оплаты. К примеру, заплачу, допустим, 10тр отправляю квитанцию, спустя некоторое время плачу еще 10 или 7,5 И снова отправляю квитанцию заказным письмом. Думаю, до 1го заседания остальная сумма дойдёт, если можно, то как по отдельности отправлять квитанции как надо писать сопроводиловку? Лишь бы только не потеряли квиточки на перевод.

, Анна, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 213.4 Закона «О банкротстве» по ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Вам необходимо написать ходатайство о предоставлении отсрочки и приложить документы, подтверждающие, что на момент обращения в суд Ваше имущественное положение не позволяет полностью оплатить денежные средства в размере 25 000 рублей.

Данное ходатайство  направляется суд вместе с заявлением о признании банкротом и квитанцией о частичной оплате вознаграждения.

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство и предоставит отсрочку, то оставшуюся часть вы должны будете оплатить до даты рассмотрения заявления и к этой дате предоставить квитанции о полной оплате. Частями ничего отправлять не надо.

Вы уже залаете ни один вопрос по подаче заявления на банкротство. Не проще ли заключить договор на оказание юридических услуг и тогда вопросов не будет.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анна, добрый вечер. Если суд предоставит рассрочку, то Вы будете платить в соответствии с определением суда о предоставлении рассрочки. Но из вопроса следует, что заявление Вы еще не подавали, не будет ли проще собрать всю сумму для внесения на депозит и после этого подать заявление? Если опасаетесь, что Вас опередят в вопросе подачи такого заявления другие кредиторы, то Вы можете сдать заявление без приложений, суд оставит его без движения и в этот срок можно собрать деньги, заплатить всю сумму и сдать документы вместе с ходатайством о приобщении документов к материалам дела в целях устранения обстоятельств оставления без движения, в котором указать номер дела, судью, срок оставления без движения, сообщить об устранении недостатков и о том, что недостающие документы в приложении. Приложить документы об оплате и иные, затребованные судом. Чтобы не бояться потери документов, целесообразно сдать их в канцелярию суда или направить ценным письмом с описью вложения, сняв перед отправлением копии или сфотографировав. Вариант с оставление без движения даст Вам на практике столько же времени, сколько и рассрочка, поскольку суд если и даст рассрочку, то на крайне сжатый срок, до даты заседания по рассмотрению заявления по существу.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое всем за подробный и своевременный ответ!