Подлежит ли при наследовании разделу сумма, полученная от продажи авто супругой умершего до его смерти?

Есть мать,ее муж и дочка мужа. Машина приобретена в браке и оформлена на мать. Машина продана по договору купли-продажи и акту приема-передачи до смерти ее мужа но новым собственником переоформлена в ГИБДД уже после смерти мужа(по истечении более чем 10 дней с момента покупки) .может ли такая сделка быть признана не действительной и сумма с продажи будет ли подлежать наследованию?

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Андрей!

По общему правилу право собственности на автомобиль как и на другое движимое имущество возникает с момента передачи и не связана с регистрацией ТС в ГИБДД.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.