Сроки пребывания и рабочий патент

Здравствуйте. Нахожусь в РФ как иностранный гражданин (из Украины) с рабочей целью визита, срок моего пребывания в РФ заканчивается 21-го мая. Я подал документы на патент 7-го мая (соотв. дате заявления), должен был получить 17-го числа рабочий патент, однако по техническим причинам мне его не выдали, и назначили дату выдачи на 22 мая. Вопрос - будут ли у меня проблемы связанные с нарушением времени пребывания?

Уточнение от клиента

Въезд был совершен 21-го февраля с частной целью визита. С 14 по 18 апреля находился в Беларуссии, мне там новую миграционку не выдали, в связи с чем пришлось сделать разовый выезд в Казахстан (20 апреля), где я получил новую миграционную карту и указал рабочую цель визита.

Документы на патент были приняты 7го мая.

С момента въезда по новой миграционной карте до подачи документов на патент в миграционную службу 30 дней не прошло.

Уточнение от клиента

Подача документов на патент — первичная. Въезжал не по рабочей визе.

Уточнение от клиента

По имеющейся у меня информации, основанием для более длительного пребывания является подача документов на РВП или ВНЖ. В случае же патента — продление производится только при его выдаче.

Так же прошу обратить внимание на то, что в Беларусь я выезжал на 4 дня (я не в курсе общий ли срок у них с РФ, хоть и миграционная карта одна, ибо если нет, то по идее могу находится до 25го). В последней миграционной я написал выезд 21го мая.

, Константин, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

С Вашей стороны нарушений не имеется.

статья 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Также

12. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о переоформлении патента обязан выдать данному иностранному гражданину переоформленный патент или уведомление об отказе в его переоформлении.

Если вышеуказанные сроки Вами были соблюдены, то соответственно нарушения ФЗ отсутствуют и проблем у Вас как у иностранного гражданина возникнуть не должно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Константин.

 Вопрос — будут ли у меня проблемы связанные с нарушением времени пребывания? Константин

Вопросы будут, но если говорите по техничеким причинам, тогда не по Вашей вине, патент позже получаете, когда Вы должны  были уже 22 мая выехать из РФ  Согласно  Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Нужно этот момент фиксировать, написать заявление в УВМ МВД заявление в двух экземплярах, и просить чтобы указали по какой причине, Вы не во время получили патент, для того чтобы после возбуждения дела в соответствии со ст.18.8 КоАП Вы могли доказать свою правоту и прекратили Административное дело в отношении Вас

Это первый вопрос

Второй вопрос Вы должны были подать на патент в течении месяца после пребытия в РФ, так как поздно подали(попроавьте меня, если это не так), Вы должны будете оплатить штраф  в соответствии со

Статьей 18.20. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так как  в силу ст.13.3

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции

Заявления  которое выше указал, нужно написать в УВМ МВД еще для того чтобы автоматически у ВАс в информационой Базе МВД  о появивщийся  нарушение миграционого правила, аннулировали .

А прямой обзанности выехать из РФ иностранному гражданину  указано в ст.5

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Константин!

С одной стороны, КоАП говорит следующее

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий органлибо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Однако, раз Вы указали, что задержка произошла по вине МВД, то в Ваших действиях состава нет.

Нахожусь в РФ как иностранный гражданин (из Украины) с рабочей целью визита

Константин

Подскажите, Вы работали по трудовому договору или гражданско-правовому и срок этого договора подошёл к концу? В связи с чем Вы начали оформлять патент, а не продлевать свою рабочую визу?

Константин
Клиент, г. Ульяновск

У меня нет рабочей визы. Подача документов на патент — первичная. Никакого трудового договора я ещё не заключал.

Понятно. Вы подали документы на оформление патента после 30 дней после въезда на территорию РФ?