Можно ли получить кредит на авиабилет для выезда за границу?

Здравствуйте, собираюсь на заработки в Канаду. Билет не дешевый. Могу ли я взять кредит на авиабилет и выпустят ли меня с кредитом заграницу? Заранее спасибо!

, Павел, г. Ижевск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Сам по себе кредит никаких ограничений на свободу передвижений россиянина не накладывает. В большинстве случаев выехать за границу с действующим займом — хоть с ипотечным, хоть с потребительским, хоть бизнес-займом — можно. Главное, чтобы вся задолженность погашалась в срок.

Другое дело, когда допущена просрочка по кредиту. Здесь всё зависит от того, насколько далеко зашла ситуация.

Вам могут отказать в выезде заграницу в том случае, если есть судебное решение о взыскании с вас задолжностей, и вы не выполнили это решение