Военкомат упорно не видит диагназов, как быть?

Добрый вечер!У моего сына диагназ двусторонняя плоско-вальгусная деформация стоп,подтверждаемая с 10 лет и теперь за последних 2 месяца подтвержденная тремя ортопедами, один из них написал 2 стадию, а дугой написал деформирующий остеоартроз таранно ладьевых суставов 2 степени.А по УЗИ умеренно выраженный краевой остеофитоз преимущественно в голеностопном и таранно-ладьевом сочлениях. Плоскостопие 2 степени.пишут все, по ренгеноргамме еще написали, отмечается склероз замыкательных пластинок. По назначению от военкомата ортопед так же подтвердил плоско-вальгусную деформацию обеих стоп, а по результатам УЗИ написал дегенеративно -дистрофические изменения (остеоартроз) таранно-ладьевых суставов справа и слева, И Жалобы пациента на боль в ногах при хдлительной ходьбе, беге, статической нагрузке.Но не в диагназе а в тексте выше. В диагназе же написал только плоскостопие 2 степени и сколиоз 1 степени..По этому диагназу Травматолог военкомата сказал что здоров, и к себе в Акт не стал писать ни про вальгусную стопу не про артроз.. Хотелось бы понять как нам быть и считается ли, то что у нас написано не призывным диагназом. Иначе не понятно почему они не принимают это во внимание, или специально не хотят этого замечать?

, Vera, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

А заключение ВВК по результатам освидетельствования вынесено?

Если, да то, тут выход только один — получив заключение ВВК, пройти независимую военно-врачебную комиссию, с последующим обжалованием результатов в судебном порядке.

Так исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует, что

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Vera
Клиент, г. Тюмень

Нет, заключения комиссии пока нет

В таком случае, Вам сейчас остается с одной стороны подать заявление на прохождение контрольного обследования и повторного освидетельствования. А в случае отказа — дождаться вынесения заключения, получив которое пройти независимую ВВК.

И уже с учетом ее результатов обращаться в суд.

Можно сразу обратиться в суд, но в обоснование Ваших требований прикладываете все имеющиеся у Вас документы, опровергающие поставленный диагноз, а в суде заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера.

У военно-врачебной комиссии в военкомате есть председатель. Советую вам письменно обратиться на  его имя и в письменном обращении высказать свои претензии и вопросы.В соответствии с Федеральным закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете право на обращение,(Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения)

и Вам обязаны дать ответ в течение 30 дней.(Статья 12.) Обращение советую вручить под роспись на 2 экземпляре или направить заказным письмом.

Кроме того, в соответствии с п. 6. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет… определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.http://www.consultant.ru/docum...  можете ознакомиться.

С уважением, Сергей.

Vera
Клиент, г. Тюмень

Большое Спасибо Сергей! Для начала начну с письменной претензии)