Законно ли то,что продавец отказывает в продаже товара?

Здравствуйте!

Хочу купить в интернет магазине товар (комплектующие для батута), продавец отказывается продавать, т.к. эти комплектующие от батута другой фирмы (именно для моего батута их нет, но есть похожие). Говорит, что на их сайте конкретно прописано, для каких именно батутов предназначены данные комплектующие, и что они не подходят к батутам других фирм в 99% случаев, хоть и похожи. Отказ обосновывает статьями 4 и 7 ЗОЗПП - говорит, что эти комплектующие в моем случае не подойдут к моему батуту и если их каким-то образом установить, то они не обеспечат безопасность для моей жизни, здоровья и имущества.

Эта информация указана на сайте продавца, но правомерны ли действия продавца. В ЗОЗПП вроде написано, что продавец не имеет права отказать в покупке. Я же могу их купить, а потом, если не подойдут, вернуть.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не любой товар можно вернуть по тому основанию, что он не подошел. Вы можете конечно настаивать на продаже этих запчастей, но в случае если они не подойдут, то продавец вправе отказать в возврате, так как Вам была предоставлена полная информация о них.

Можете посмотреть перечень к статье 25 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, где указано, что продавец

 вправе отказать в возврате, так как мне была предоставлена полная информация о товаре.

В статье 25 Закона «О защите прав потребителей» я этого не нашел.

В самой статье об этом речи нет, но в ней есть ссылка на перечень товаров, которые обменять невозможно если нет претензий по качеству. Можете ознакомиться с этим перечнем и решить, стоит ли приобретать эту запчасть.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Продавец не имеет право отказать в покупке.Так как это публичный договор. Но обязан Вас предупредить, предоставить достоверную информацию о товаре.ст.8,10,12,26.1 Закона О защите прав потребителей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию! А если он меня предупредил и дал достоверную информацию, но я всё-таки купил и мне товар не подошёл, могу я его вернуть обратно в таком случае. Продавец говорит, что не примет, т к. он предупредил меня?