Как лучше оплатить рекламную кампанию в интернете: через юр лицо или физ лицо?

Как лучше оформить рекламную кампанию в интернете: как юридическое лицо или физическое лицо? Нам рекламная компания выставила счет. Сейчас стоит вопрос, как его оплатить? Наше ООО работает по упрощенке (схема "Доходы"). Мы не хотим лишний раз что-то проводить через счет нашего ООО (чтобы избежать лишние проводки). Но у нас сейчас есть деньги на счету (перевели наши контрагенты). Поэтому их надо как-то выводить. Отсюда вопросы: 1) Будет ли логичным вывести деньги с ООО, оплатив имеющимися деньгами с р/сч ООО рекламной кампании? 2) Потом нужно будет получить закрывающие документы от рекламной компании? 3) И что тогда писать в назначении платежа при переводе денег: "Рекламная кампания в интернете по договору 2018/05/18-251787-adv"? 4) Как учитывать НДС (В выставленном счете написано: В том числе НДС (18%). 5) Выгоднее нам перейти на формат упрощенки "Доходы - расходы", если мы планируем периодически оплачивать счета с р/сч нашего ООО?

Уточнение от клиента

Как лучше оплатить Рекламную кампанию в интернете: через ЮЛ или ФЛ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Это не вывод денег, а оплата услуг сторонней организации. Логичнее как раз оплачивать с р/с ООО, если и услуга оказывается ООО.

2. Да, обязательно нужно получить первичные документы для ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

3. Оплата по счету №… от… за… В том числе НДС ...

4. Вы просто оплачиваете НДС в общей сумме счета.

5. Выгоднее, если расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, большое спасибо за Ваш ответ. Очень полезно. Пожалуйста, уточните, а надо ли будет перед налоговой отчитываться об эффективности проведенной рекламной кампании? Т.е. если эффект от рекламной кампании будет нулевой и перечисления денежных средств на р/сч ООО после проведения рекламной кампании не будет, то не вызовет ли это каких-то необоснованных подозрений? Такое, к сожалению, может быть… Как себя обезопасить?