Подсчет голосов общего собрания

Состоялось собрание собственников многоквартирного дома. Во время подписания протокола секретарь, председатель, счетная не были вместе в одно время в одном месте собраны. Каждый подписывал не видя как подписывал другой. Считается ли это нарушением?

, Яна, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Это будет нарушением в том случае, если подсчёт был произведён неверно. В том же случае, если голоса были учтены правильно, то и все принятые на собрании решения будут абсолютно легитимны.

Если есть сомнения в правильности подсчёта голосов вы вправе обжаловать такой протокол.

Необходимо также учитывать, что существуют три формы собрания жильцов: очная (присутствуют все в одном месте), заочная (сбор голосов каждого жильца отдельно) и очно-заочная (смешанная). Каждая из указанных форма легитимна.

Главные критерии оценки действительности протокола: соблюдение кворума и отсутствие искажений мнения голосующих по тем или иным вопросам повестки (в т.ч. их фальсификация).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вот основные требования к Протоколу общего собрания, установленные Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр

3. Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.

4. Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:

а) наименование документа;

б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);

з) подпись.

При этом согласно п.2 Приказа договор должен быть составлен не позднее, чем в течении 10 дней после проведения собрания.

При этом реквизиты подписи протокола должны содержать сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления.

Дата проставления подписей указанных лиц содержится в протокол? Все таки, учитывая, что на составление протокола есть 10 дней, указанные лица могут подписать документ по его готовности, это не значит, что они все вместе должны это делать, в один день. Главное, чтобы бы соблюдались требования о дате проставления подписи каждого из них «Председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов», а также сведения об их данных — ФИО

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По большому счёту нет. Можно спорить только если подсчёт будет произведён неверно. Согласно приказа Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр

4. Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:

а) наименование документа;

б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);

з) подпись.

ГАРАНТ.РУ:

Самое главное, чтобы был кворум, не было искажений и т.д. Согласно ст. 46 ЖК РФ если у Вас есть сомнения относительно подсчёта, можете обратиться в суд с иском на основании ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

то есть пока что нарушений не вижу, я лично