Куда следует обратиться,если новый владелец авто не переоформляет его?

Здравствуйте, меня зовут Лала Араратовна,мы продали машину в феврале 2015,по договору. Покупатель оплатил часть денег, а остальную сумму должен был оплатить после того как переоформил бы на себя машину. Но сейчас май 2018. Три года на мое имя не приходило письма с налоговой что машина на мне и что налог на нее растет. Было только в 2016 году пришел налог за год. Мы звонили покупателю тот обещал переоформить но с 2016 года потерялся (((.

Недавно я нашла машину что она на сайте, на продаже. Позвонили по номеру,он сказал что купил уже у кого то и продает. На машине 9 ограничений. Страховку водитель который катается на ней не делает,номера менять не может. Ездит по доверенности. Как мне быть? Куда обратиться? На утилизацию не могу подать из за ограничений которые поставили приставы.

, Лала, г. Туапсе
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лала!

При описанных Вами обстоятельствах у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд по месту проживания покупателя автомобиля о взыскании с него задолженности и признании факта купли-продажи автомобиля. При положительном решении суда копию решения передадите в налоговую инспекцию и Вам перестанут начислять налоги. Только непонятен Ваш вопрос в части невозможности снятия автомобиля с учёте для утилизации. Если приставы наложили ограничение на сделки с автомобилем, Вы и продавать его не имели права. Тем не менее, у Вас нет иного выхода, кроме обращения в суд.

Лала
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за ответ. Но арест наложен 2017 году. В 2015 все документы и налоги были оплачены. Как продали, они нам сказали что переоформят в течении месяца. Потом на полгода затянулось. После вообще изчезли. Не номера, не связи с ними нет. А сейчас на днях, нашли машину. Ее продают, но кто на ней ездит говорит что купил и переоформлять не будет. И вообще незнаю по какой они ездят страховке и доверенности, у них все липа.  Я паспорт меняла. Но они не в курсе. Мы хотели по хорошему. Чтобы оплатили налоги они что накапало, и переоформил и на себя

Вы не сможете обратиться в суд на последнего покупателя. Ответчиком по Вашему иску должен быть тот, кому Вы продали автомобиль. А там уже будут его проблемы с последующими покупателями. Если на автомобиль наложен арест, то никто его на учёт в ГИБДД не поставит. Для обращения в суд решающим для Вас документом должен быть договор купли-продажи.