Подача ходатайства об освобождении по УДО в случае смерти потерпевшего

Хотим подавать ходатайство на УДО.Только потерпевший умер.Нужно ли предоставлять документы подтверждающие смерть?Достаточно ли будет ксерокопии или ее нужно заверять у нотариуса?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Согласно ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ при рассмотрении вопроса об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с ч. 5 ст. 313 УКП РФ.

Если такого постановления нет, то мнение потерпевшего может и не учитываться.

Однако, на всякий случай не лишним будет предоставить копию свидетельства о смерти потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

И на всякий случай, заверьте её у нотариуса, что-бы у суда не было вопросов и поводов для отложения рассмотрения дела по данному основанию.