Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения взрослых?

Моя дочь (16 лет) летом без сопровождающих лиц едет на 2 месяца в Германию (языковая стажировка, проживание в гостевой семье).

Необходимо ли при оформлении у нотариуса "Согласия родителей на выезд", указывать в тексте Согласия маршрут, длительность пребывания на территории Германии, конкретные даты въезда и выезда на территорию ЕС (дочьт едет на автобусе через польскую границу).

, Луганская Светлана, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При оформлении согласия на выезд, расскажите нотариусу то же самое, что сказали в письме к нам.

С уважением,

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 20 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в нотариальном согласии  на выезд несовершеннолетнего гражданина  РФ за пределы РФ необходимо указывать срок выезда и государства, которые он намерен посетить. В согласии вы можете указать только одну страну Шенгенской зоны (которая выдала визу) и указать, что дочь  может посетить и другие страны Шенгенской зоны .

Такие разъяснения даны в письме Минюста России от 19.12.2017 г. № 12-158024/17 вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, следует учитывать, что перемещение по территориям указанных стран осуществляется беспрепятственно гражданами других государств по единой визе для всех государств Шенгенской зоны. В связи с этим обозначение в согласии одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством.
Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациис указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.