Может ли администрация города быть учредителем коммерческих организаций?

Администрация города (Департамент имущественно-земельных отношений города )является учредителем коммерческой организации (ООО) и входит в список учредителей коммерческой организации (ОАО).

Но на официальном сайте администрации города нет информации о коммерческих организациях, учредителем которых является Администрация города.

На обращение в официальный сайт Администрации города был получен ответ : "Список коммерческих организаций, запрашиваемый Вами, на официальном портале отсутствует, так как не относится к сфере деятельности Администрации города Ростова-на-Дону".

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит.

Из приведенных норм, как нам представляется, прямо следует, что муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Да, конечно может, в законодательстве нет запрета для участия администрации в ооо.