Как действовать,если арендодатель не хочет возвращать залог за квартиру?

Снимаем квартиру год с договором, два месяца живем без подписанного нового договора, т.к. арендодатель "занят по своим обстоятельствам". Сейчас у нас появилась возможность съехать, о чем мы и уведомили арендодателя за три недели с тем фактом, что месяц доживать также не будем. Арендодатель отказывается возвращать залог. Вопрос: есть ли возможность вернуть залог?

Налоги арендодатель платит "через раз"

, Денисова Татьяна,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Арендодатель отказывается возвращать залог. Вопрос: есть ли возможность вернуть залог?

Налоги арендодатель платит «через раз»

Если у Вас не имеется задолженности по оплате за найм жилья, а в договоре указана сумма залога и условия возврата, то можете в судебном порядке взыскать сумму залога. Но это это лишь предположения, изначально все же надо смотреть условия договора.

Можете прикрепить договор здесь если имеются сомнения.

Денисова Татьяна
Клиент

Я не могу прикрепить, к сожалению, поскольку в договоре имеется пункт о конфиденциальности и неразглашении третьим лицам.

тогда смотрите, что указано относительно залога и делайте выводы.