Как взыскать компенсацию, если туроператор не предупредил об изменении времени вылета?

В феврале была приобретена путёвка в Турцию,через туроператора на конец мая,на срок 10 дней.В договоре время вылета в Турцию было указано 12:45 ,а время вылета обратно в Россию 7:15.За неделю до вылета туроператор выдает нам билеты,в которых время вылета из Турции стоит 20;50,а время вылета обратно 4:15...Т.е.по факту заселение в отель будет происходить не раньше 1 ночи, но уже 26 мая(!).А выезд будет происходить в 1 час ночи 3 мая....В итоге,украдены сутки отдыха и к тому же крайне неудобное время для перелета, поскольку отдых с малолетним ребёнком.Как поступить в данной ситуации?Правомерно ли такое изменение во времени и как можно вернуть компенсацию за потерянные сутки отдыха?

, Инна, г. Пятигорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условия договора не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вы имеете право требовать по своему выбору: 1) исполнения договора на прежних условиях; 2) соответственного уменьшения цены путёвки; 3) расторжения договора с возвратом выплаченных средств и компенсацией убытком (например, возмещении разницы между ценой этого тура и нового, который вы вынуждены будете купить в другой компании).

Нужно подавать письменную претензию под роспись на втором экземпляре, в случае отказа обращаться в суд с иском о защите прав потребителя (тогда можно взыскать дополнительно неустойку (3% в день), моральный вред, штраф 50%)