Как отстоять свои права при неправомерном расчете оплаты за коммунальные услуги?

У одного собственника коммуналка пришла на 18000. Он подавал показания воды по 65 куб. На протяжении 5 месяцев. А сами счетчики воды с момента сдачи МКД собственникам УК не опломбировала, как выяснилось в добавок водо счетчики работают последние 5 мес через раз. В конце апреля пришли с УК для сверки показания счетчиков и проверки опламбировеи . И подали к плате по 135 куб, на основании акта т.е накрутили ещё за все 5 мес . Вот и выходит что собственнику приходится оплачивать те кубы воды что наматал но не подавал , а только половину. Хочу обратить Ваше внимание на то , что УК не присылало уведомлений о неправильном показании воды. Я надеюсь правильно выразился

Уточнение от клиента
Как добиться справедливости, и скорректировать коммуналку?
, Николай, г. Краснодар
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Николай, добрый день.

Не совсем понятна Ваша ситуация.

Можете показать квитанцию?

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. в случае, если отсутствует пломба то это считается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

В этом случае вам должны были насчитать воду исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10 за предшествующие 3 месяца.

В таком случае действия УК законны, так как оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

То есть то что прибор учета не принят в эксплуатацию — это вина собственника.

Также, если прибор учета не принят в эксплуатацию, то расчет производится исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, а не по данным такого прибора учета.