Куда обращаться для расследования хулиганства на парковке и взыскания ущерба?

Здравствуйте.В ночь на 17 мая на неохроняемой автостоянке в 2ч 20 минут ,

На машину напали трое неизвестных славянской внешности.Разбили заднее стекло кирпичом,изуродовали салон и перерезали все провода.Оставили на переднем сидении телефон,кредитные карты,пену для бритья,следы крови,чётки.Когда утром обнаружили ,вызвали гибдд,далее они приехали с дознователями,сняли отпечатки,взыскали вещи виновных,попросили владельцев пострадавших машин проехать в отделение,а пострадавших 6 машин.Ремонт нашей машины оценили в 150,000р.

В гибдд нам не сказали ,когда приходить или звонить,просто отпустили и все.

У меня такие вопросы :

Если их поймают ,в каких случаях виновные не будут выплачивать нам ущерб ?

И куда обращаться ,если имея столько улик гибдд не станет раскрывпть дело ?

  • IMG_6268
    .png
, Кристина, г. Химки
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В совершенном деянии усматривается состав преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений,путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Дело подлежит возбуждению в любом случае, если будет затягивание любого рода — необходимо обращаться с жалобами в прокуратуру на бездействие должностных лиц, жалоба пишется в произвольной форме, Вы вправе уже сейчас обратиться в прокуратуру на нарушение Ваших прав повреждением имущества, просить привлечь виновных к ответственности, указать, что Вас не уведомили о том, возбуждено или нет уголовное дело, что затрудняет раскрытие преступления по горячим следам.

Что касается ущерба — нет оснований освобождения виновных лиц от возмещения ущерба, но если вдруг они малолетние (что маловероятно), ущерб будут возмещать их родители (законные представители). Главное, чтобы нарушителей нашли.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если ИХ поймают то привлекут к ответственности по ст. 167 УК РФ.

В рамках данного производства, после передачи дела в суд — Вы пишите на имя судьи ХОДОТАЙСТВО о приобщении к данному материалу Искового заявления о возмещении материального ущеррба с виновных — на основании

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Образец искового заявления можно прогуглить в интернете, или скачать здесь - https://vseiski.ru/iskovoe-zay...

или заказать у юристов данного сайта ...

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в каких случаях виновные не будут выплачивать нам ущерб ?

Во-первых, виновные не будут выплачивать в том случае, если вы не заявите требование об уплате, то есть не подадите гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела или отдельно. Для выплаты ущерба Вам нужно будет подать иск с требованием выплаты ущерба и с обоснованием его размера. Конечно при условии, что суд признает их виновными в уголовном преступлении или административном правонарушении.

Во-вторых, виновные не выплатят деньги если у них денег нет, имущества нет, работы или иного дохода нет.