Права на изображение, если макет был создан с использованием услуг дизайнера

Здравствуйте!

Я заказал у дизайнера макет для нашивки на кофту для коммерческой реализации.

Работа была выполнена и макет был куплен.

После кофта и макет нашивки были отнесены в типографию, где был произведен перенос макеты в программу на компьютер для нашивки и сам процесс нашивки.

Сейчас стало известно, что данная типография использует тот макет, который я купил у дизайнера для печати для себя, по каким-то своим соображениям, возможно коммерческим.

Могу я как-то присвоить себе права на законно приобретенное и разработанное изображение, и пресечь его использование третьими лицами?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Владивосток
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Могу я как-то присвоить себе права на законно приобретенное и разработанное изображение, и пресечь его использование третьими лицами?

Дмитрий

Алгоритм такой. Анализируете договор с дизайнером. В нём должна быть предусмотрена передача исключительных прав на дизайн нашивки. Далее анализируете договор с типографией. Там не должно быть никаких условий по передаче исключительных прав на дизайн. После этого собираете доказательства нарушения Ваших прав типографией. Далее готовите исковое заявление суд на типографию и одновременно обязательную претензию к типографии, которая нарушает Ваши права. Это начальный этап.