Задерживают на 2 месяца выдачу загранпаспорта по месту прописки

Здравствуйте! ровно 2 месяца назад я подала документы на выдачу загран паспорта на 10 лет по месту проживания. (прописки) через месц мне сказали, что он не готов. приходите позже. пришла через 1.5 месяца - та же самая ситуация. ссылаются на то что он якобы задержан ФСБ. на проверки у них. потом несли какую то чушь, что у них произошел сбой в программе и что потеряна связь между ними и что ФСБшники не видят анкету. сказали опять позже придти. и вот последний раз я у них была уже 2 дня назад. т.е. прошло уже 2 месяца со дня подачи анкеты, а воз и ныне там. я ходила к зам начальника УФМС, та при мне якобы пыталась дозвониться в фсб, но не смогла. типа у них там занято все время. сказала "Позванивайте нам" что значит позванивайте?! почему такое беззаконие! никакого письменного отказа они мне не дали, да и собственно вели себя по хамски, отвечали на "отвалите" нам путевки надо заказывать, ехать отдыхать с семьей, а у меня вот такая загвоздка с загранником. все номера телефонов, которые указаны на сайте - либо недоступны, либо не отвечают. а при личном общении они начинают перекидывать все на проверку ФСБ. на работе моей никакой секретности нет, это даже начальник мой подтвердил, да и тем более я уже больше 4 лет сижу в декрете по уходу за детьми. что мне делать? как ускорить выдачу загран паспорта? куда идти жаловаться? Звонила в ФСБ, разговаривать там со мной тоже не пожелали, сказали, что они такие даные не предоставляют обычным смертным, только работникам УФМС. звонила в МВД, оставила там жалобе на горячей линии. капитан полиции (не помню фамилию) под диктовку все записал и сказал , что передадут жалобу начальству. а когда и что делать дальше не сказал. сроки тоже. как мне быть?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!!!

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

27. Срок оформления паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

27.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.

27.2. При оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне» <3> — три месяца.

27.3. При подаче документов по месту пребывания заявителя — четыре месяца.

Если считаете, что Ваши права нарушаются обратитесь с письменной жалобой в УФМС.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.