Как присоединить соседний земельный участок находящийся в собственности муниципалитета к основному без проведения аукциона

Имеется участок в адлерском районе г. Сочи в собственности ИЖС, площадью 25 соток. К нему примыкает несформированый и непоставленный на учет участок площадью примерно 20 соток . Возможно ли присоединить данный участок к основному путем перераспределения или иным способом без проведения аукциона и какова процедура?

При этом у основного участка есть ограничение:затруднен подъезд к нему на автомобиле ( уклон). Присоединение муниципального участка позволяет обеспечить удобный подъезд

, Анна, г. Сочи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае присоединение непоставленного на кадастровый учет земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, к основному без торгов возможно, проведя процедуру прирезки.

Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в муниципалитет, который является собственником данного земельного участка.

Прирезку Вы можете сделать только в том случае, если земельный участок будет предназначаться для нужд садоводства, огородничества или строительства. Требования к присоединяемому земельному участку предусмотрены в:

Статье 11.9 ЗК РФ. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Порядок перераспределения земель, находящихся в муниципальной собственности, предусмотрен в:

Статье 39.29 ЗК РФ. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

http://www.consultant.ru/docum...

Так как земельный участок не поставлен на кадастровый учет к заявлению о перераспределении земли необходимо приложить схему расположения будущего земельного участка. Для ее составления воспользуйтесь услугами специалистов территориальной геодезической компании, либо кадастрового инженера из территориального БТИ.

Стоимость процедуры прирезки регламентирована Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308 «Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности»:

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с главой V4 Земельного Кодекса РФ,   с 1 марта 2015 года, стала возможна так называемая «прирезка»земли.

Данныее нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется «прирезка», не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий» – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне.

Территориальные зоны – это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (п.7 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Узнать, к какой территориальной зоне относится тот или иной земельный участок, можно на официальном сайте конкретного муниципального образования либо сайте администрации муниципалитета (ответственного комитета администрации). Как правило, на этих ресурсах размещена карта, на которой цветом обозначены границы той или иной территориальной зоны – это позволяет найти интересующий пользователя земельный участок и определить, в рамках какой территориальной зоны он расположен.

Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п.1 ст. 39.28. ЗК РФ).

Размер платы за земельный участок, который гражданин хочет «добавить» к имеющемуся, устанавливается собственником земли – государством, субъектом федерации либо муниципальным образованием – в зависимости от ее принадлежности (п. 5 ст. 39.28. Земельного кодекса РФ). Для расчета итоговой цены «прирезаемого» земельного участка достаточно знать его площадь, кадастровую стоимость и размер платы за «прирезку», который устанавливается владельцем земли в процентах от ее стоимости.

Советую Вам обратиться в земельный отдел (управление) администрации муниципального образования.

Анна
Клиент, г. Сочи

насколько мне известно предельные максимальные размеры участка под индивидуальное строительство в нашем регионе составляют 10 соток. Учитывая, что основной участок  уже 25 соток а  прирезаемый 20 соток, насколтко возможна эта процедура?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анна!

Дополню консультацию коллег...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределенияне более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Статья 41 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» устанавливает максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно. До разграничения государственной собственности на землю максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из государственных земель по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и настоящим Законом, составляют: для индивидуального жилищного строительства (незастроенные земельные участки) — 1000 квадратных метров.Т.е. те граждане, которые имели участки меньшей площади, имеют возможность увеличить их до 10 соток. Если рядом находятся неиспользуемые муниципальные земли или не используются соседями или другими субъектами, путем перераспределения такие земли могут быть присоединены к существующему земельному участку.

Т.о. у Вас нет законого права увеличить ЗУ путем перераспределения (площадь 20соток). Но… как Вы справедливо упоминали в переписке с коллегой:

«возможно предварительно нужно разделить основной участок на несколько и прирезать муниципальную землю частями?»

Я тоже склоняюсь к данной процедуре… единственное… в данном вопросе Вы понесёте не маленькие затраты на неоднократные межевания ЗУ.

Считаю, что исходный участок необходимо разделить на 2 при этом ЗУ граничащий с землями перераспределения отрезать в пределах устновленных законом минимальных норм… Статьей 12 Закона № 532-КЗ установлено:

До утверждения правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:

4) для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Краснодарском крае.

Кроме минимальных размеров еще необходимо учесть технические возможности прирезки… Считаю, что данный вопрос можно соглосовать с кадастровым инженером, который будет производить раздел исходного ЗУ… Кроме того, с кадастровым инженером можно согласовать и все последующие процедуры межевания… Исходя из нормативов и желаемого Вами по итогу размера ЗУ здесь получится их не менее 8 (т.е. 25/7(считаю минимум от 3соток) примерно 4 прирезки по 7 соток и плюсом исходные делить на минимум тоже примерно 4 раза). Далее, как мне представляется, последующие исходники нужно будет переоформить на другое физ.лицо, т.е. куплю-продажу оформлять и затем прирезать к нему примерно по 7 соток, затем делить… и снова продавать… ну или необходимо уточнить все-таки в администрации или же у того же кадастрового инженера (с опытом в работе с землей) о возможности перераспределения ЗУ в собственность одного и того же лица… возможно у вас такие вещи практикуются, я же в своей практике не встречала такого...

Ну вот ответ на Ваш вопрос...

Возможно ли присоединить данный участок к основному путем перераспределения или иным способом без проведения аукциона и какова процедура?

Т.е. оформить все законным способом и без проведения аукциона возможно, но могут возникнуть вопросы технического характера… поскольку площадь 25сот. может содержаться в участке любой конфигурации… если технически по всем требованиям раздела ЗУ это будет возможным (уточнять исключительно у кадастрового инженера). Необходимо еще понимать, что земля по прирезке не будет передаваться в осбственность бесплатно… Прирезаемый участок необходимо будет выкупить у муниципалитета… Единственное, что в таком вопросе можно выиграть, это отсутствие аукциона… И если Вы готовы на такую длительную и не дешевую процедуру по межеванию ЗУ то пробуйте...

При этом у основного участка есть ограничение: затруднен подъезд к нему на автомобиле ( уклон). Присоединение муниципального участка позволяет обеспечить удобный подъезд

Считаю в данном вопросе это обстоятельство не существенное...

Анна, если остались вопросы, с радостью готова на них ответить… буду рада помочь… пишите (можно в чат).

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Анна
Клиент, г. Сочи

Добрый день, Алена. Спасибо за подробный и развернутый ответ. Но  есть некоторые моменты, которые хотелось бы уточнить :

1. «Далее, как мне представляется, последующие исходники нужно будет переоформить на другое физ.лицо, т.е. куплю-продажу оформлять«- не поняла для чего? Разве по закону физ. Лицо не имеет права владеть несколткими земельными участками?

Анна, прямого законодательного запрета нет, в этом я с Вами соглашусь, но как я указала в своем ответе ранее… нужно уточнить правоприминительную практику в вашем районе… и не по факту владения несколькими участками одним лицом… это, вообще, не обсуждается -конечно можно… А уточнить практику по поводу перераспределения ЗУ из гос или муниципальной собственности… Как минимум — это много вопросов вызовет… в том числе в муниципалитете… Хотя повторюсь… прямого законодательного запрета нет