На что необходимо обращать внимание при долгосрочной аренде квартиры?

Будем снимать квартиру в Москве, хотел избежать возможных обманов и прочего, каковы основы и на что обращать внимание при подписании договора и в принципе по аренде. На риэлтора надежд возлагать не хочу, т.к. они даже через агентство когда делают ни за что не отвечают. Спасибо!

, Геннадий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Геннадий.

Прежде всего обратите внимание на полномочия человека, который будет сдавать Вам квартиру. Принадлежит ли она ему на праве собственности. Если не принадлежит, есть ли соответствующая доверенность и не аннулирована ли она.

Важно, чтобы был детально прописан порядок и способы оплаты за найм, возможности досрочно расторжения договора найма. Проконтролируйте, чтобы состояние квартиры было детально описано в передаточном акте.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Геннадий, лучше чтоб договор смотрел юрист. Основы договора аренды содержаться в Гражданском Кодексе РФ в главе 34. Согласно статье 607 ГК РФ, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.