Может ли банк удерживать всю зарплату у должника?

Здравствуйте,у меня у мужа долг перед сбербанком,работодатель сейчас им делает карты через сбербанк могут ли они снимать всю з.п,спасибо????

, Сердцева Наталья владимировна, г. Барнаул
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Банк списывает средства с карты, он не знает из какого источника они поступают.

Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

По общим правилам, возврат долга производится в установленном законе порядке, через суд и потом путем взыскания через службу судебных приставов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышатьсемидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

 Вышеупомянутые ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодатель производит зачисление зарплаты. Исключением являются суммы последнего периодического платежа. По факту это исключение означает, что взыскание может быть обращено на накопления, то есть излишки, образовавшиеся даже на «зарплатной» карте (счете) к моменту взыскания, могут быть взысканы в полной сумме остатка. Лишь в отношении последнего поступления заработной платы будет действовать ограничение об удержании 50 или 70%.

Вам нужно внимательно прочитать договор кредитный, и договор на открытие счета, карты, прописано ли в условиях права банка на безакцептное списание ден. средств, поступающих на счет