Как подать следующую жалобу и в какую инстанцию?

Решением аппеляционной судебной инстанции районного суда по делу об административном правонарушении, постановление мирового суда по мой жалобе оставлено без изменений, решение вступает в законную силу немедленно. Дальнейшее обжалование происходит в кассационную инстанцию краевого суда или в надзорную инстанцию? И порядок рассмотрения какой, в открытом судебном заседании или как в надзоре?

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

У вас какая категория дела — гражданское дело или об административном правонарушении? Уточните.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

административном правонарушении, ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, лишение прав на 4 мес. Пересечения сплошной на самом деле не было, начал обгон через разметку 1.5 завершил через разметку 1.6 линию приближения. Но в связи с тем что, разрывы линии 1.6 выполнены не по ГОСТу, они сливаются, то получилась линия разметки 1.1 сплошная, но если остановиться и подойти к разметки, то разрывы полосы действительно есть. А из автомобиля на скорости в сумерках, в свете фар кажется что сплошная, если конечно не присматриваться. И по Паспорту участка дороги, полученного мной из ДРСУ эксплуатирующей дорогу организацией, вместе правонарушения нанесена именно линия разметки 1.6. Суды данный факт игнорируют. В схеме места правонарушения составленной ИДПС, также присутствует только разметка 1.5 в месте начала обгона и разметка 1.1 в месте завершения обгона, а разметки 1.6 вообще не существует на данном участке дороги. Аппеляционная инстанция, районный суд, оставила постановление мирового судьи без изменения и решение вступило в силу в момент оглашения решения.

Следующий этап — Краснодарский краевой суд, но это будет не кассационная жалоба, так как при производстве по делам об административных правонарушениях такой инстанции нет (она условная).

Ваша жалоба будет называться "жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении от _____ и решение по результатам рассмотрения жалобы от ____"

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае ни кассационный, ни надзорный порядок обжалования не предусмотрен. Как правило, обжалование решения апелляционной инстанции называют вторым пересмотром.

Ст. 30.12 КоАП предусмотрен порядок обжалования вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

Согласно ст. 30.12 КоАП, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 30.12 КоАП, жалобы подаются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Вызов стороны остаётся на усмотрение суда, однако Вас в любом случае должны известить о дате и месте рассмотрения жалобы.

С уважением.