Гарантия на купленный автомобиль, который ранее находился на тест-драйве у дилера

Здравствуйте! Приобрел в декабре 2015 году автомобиль находившийся на тест-драйве у дилера с июля 2014 года. Согласно "условий о гарантии" дилера, гарантия 3 года и отсчитывается с момента внесения данных о первом владельце (т.е обо мне) в сервисную книгу автомобиля . При обращении в сервисный центр дилера в марте 2018 года был произведен отказ на гарантийный ремонт в связи с окончанием гарантии на автомобиль, т.к. (с их слов) отсчет гарантийного периода начинается с начала эксплуатации автомобиля т.е. с июля 2014 (повторюсь, что запись в сервисной книге только обо мне). Кто прав в данной ситуации, каковы мои дальнейшие действия если дилер не прав? Спасибо!

, Александр, г. Медногорск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае гарантия на автомобиль начинает отсчитываться с даты продажи автомобиля, которая фиксируется в соответствующей графе гарантийного сертификата», вручаемого первому розничному покупателю. На оригинальные аксессуары, установленные на автомобиль дилером, также распространяется гарантия. Как правило, срок гарантии составляет три года и зависит от пробега автомашины.

Дилер в данном случае обманывает Вас. Хотя, лучше будет изучить Ваш договор на покупку автомобиля.