Как быть с квартирой при расторжении брака, если не удается достигнуть соглашения с мужем?

Здравствуйте меня зовут Оксана, я подаю на развод с мужем, живем в квартире купленную под материнский капитал и взятый мною кредит. Муж из дома не хочет уходить, просит что бы ушла я ,у нас двое детей. В квартире я его прописала, квартира однокомнатная ,подскажите как мне быть?

, Василий, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Ситуация у Вас действительно сложная, так как при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала она подлежит оформлению в долевую собственность вас и ваших детей.

Поскольку и Вы и ваш супруг имеет долю в праве собственности на квартиру (по 1/4), то вам остается только решать этот вопрос путем переговоров. Достичь договоренности о выплате компенсации за долю.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!