Какова процедура возмещения убытков и взыскания неустойки по договору оказания услуг?

Добрый день!

Наша компания заключила договор на транспортно-экспедиторское обслуживание. В рамках которого наша компания должна была с возможностью привлечения третьих лиц перевести груз.

Договор предусматривает, что в случае одностороннего отказа от исполнения своих обязательств одной из сторон, сторона заявившая об отказе должна возместить все убытки другой стороне. Так же за просрочку платежей по настоящему договору предусмотрена неустойка 0,5% за каждый день просрочки.

В пути следования (пройдено 2/3 маршрута), Грузовладелец заключает прямой договор с перевозчиком, который перевозил наш груз. Выгружает его и загружает на свои машины, что бы довести груз на выгрузку самостоятельно.

Из документов у нас имеется Акт приема передачи груза перевозчика грузовладельцу. Так же постановление об отказе уголовного дела , в котором указано, что груз находится у грузовладельца. Сумма договора составляет 5 млн. рублей.

Транспортные накладные, которые были изначально у нас на руках остались не подписанные Грузополучателем.

При аргументированном объяснении суду, что мы добросовестно выполняли наши обязанности, а у нас изъял груз Грузовладелец, осознанно не дав нам закончить выполнения договора, может ли наша компания взыскивать полную сумму по договору, а так же претендовать на неустойку за просрочку платежа ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полной картины надо видеть Ваш договор конечно, но, исходя из представленной информации,

Договор предусматривает, что в случае одностороннего отказа от исполнения своих обязательств одной из сторон, сторона заявившая об отказе должна возместить все убытки другой стороне.

Алексей

тут идёт речь идёт об убытках

Так же за просрочку платежей по настоящему договору предусмотрена неустойка 0,5% за каждый день просрочки.

Алексей

тут неустойка за просрочку платежей.

может ли наша компания взыскивать полную сумму по договору, а так же претендовать на неустойку за просрочку платежа ?

Алексей

в части убытков я полагаю, что да, можно попробовать взыскать. Также надо смотреть как-либо был ли оформлен односторонний отказ от исполнения или нет. Может быть контрагентом было направлено письмо в Ваш адрес. Хотя в принципе его действия возможно толковать как односторонний отказ. В части неустойки надо смотреть когда должен был быть произведён платёж и почему не произведён. Ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд о взыскании суммы убытков, которая будет равна стоимости договора, также взыскать неустойку за просрочку платежа. Но для полной консультации и выработки стратегии защиты необходимо смотреть ваши документы.