Какова процедура продажи частного домовладения?

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я продать дом без согласия бывшей супруги

Дом покупался за проданный материнский дом моей мамы , приобретался дом в браке на одно лицо когда она была прописана в другом месте.

, Сергей, ст-ца. Староминская
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Можете, нотаруис не выдаст такого документа как «согласие бывшей супруги» его не существует в принципе.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Можно ссылаться в случае возникновения спора, что деньги были Вам даны на покупку мамой.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но, так как вы брак расторгли — согласие не требуется, поскольку она — бывшая супруга. Единственный риск — может попытаться сделку оспорить потом, так как её право могут быть нарушены такой сделкой (в случае если она на половину претендует и срок ИД не прошел).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), да если дом был приобретен за средства полученные в дар или по наследству то он считается Вашей личной собственностью, однако при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества, данный факт еще нужно доказать в суде, поскольку по разделу имущества супругов действует обычный трехлетний срок исковой давности и если с момента расторжения брака еще не прошло три года, то продать данный дом без согласия супруги Вы не можете, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!