Какую форму собственности нам лучше выбрать: ИП или ООО?

Добрый день! Мы с мужем хотим вести семинары в своем городе, какую форму собственности нам лучше выбрать ИП или ООО?

, Олеся, г. Абакан
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день. ИП отвечает всем имуществом как физическое лицо, ООО отвечает по все взятым на себя обязательствам. Решение принимать вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олеся, приветствую!

Помимо верно указанного коллегой принципа (пределы ответственности), следует обратить внимание также на следующее:

1) ИП не предусматривает ведение бизнеса с партнерами. Разве что с мужем.

2) ИП намного дешевле в содержании (обычно все услуги вроде бухгалтерии, банка и т.п.) для ИП дешевле; обычно ИП и налогов меньше платит (в вашем случае, скорее всего, это будет фиксированный платеж в фонды и 6% УСН).

3) Денежные средства, полученные ИП — это сразу ваши деньги. Выручка ООО принадлежит компании, и чтобы деньги стали лично вашими, надо их как-то вывести, обычно заплатив приличные налоги.

Таким образом выбор такой: либо ограниченная ответственность и более дорогое содержание, либо ответственность всем имуществом и более удобная и дешевая форма.