Выписка несовершеннолетнего ребенка

Добрый день.Такая ситуация,с бывшим мужем в разводе.Дети живут со мной.В решении о разводе прописано что дети остаются проживать с матерью,споров не имеется.Дети и я прописаны на его жилплощади где он собственник.Долей ни у кого нет.Мне на днях пришла повестка в суд о том что бы принудительно снять с регистрации меня.И справка о том что я одна там прописана.О детях ни слова.В паспортном столе мне сказали что отец детей выписал и прописал у своих родителей.Меня никто не уведомлял об этом и не спрашивал согласия.Я ответила что хочу написать заяаление о том что бы выписать меня из кв бывшего мужа и прописать вместе с детьми в квартире которая у меня в собственности.На что пвспортистка сказала мне что ей нужно вызвать его и спросить разрешение(!).Я в жёсткой форме сказала ей что я мать и у меня есть решение суда и что бы она принимала заявление.Только тогда она начала шевелиться.Завтра собираюсь идти к ее начальству.Вот скажите мне имела ли она право выписывать детей и делать им постоянную прописку без ведома матери да еще и у родителей бывшего мужа.на мои слова о том что я буду обращаться в прокуратуру ответила:"обращайтесь,он (бывший муж) собственно ручно писал заявление")и что?рвзьясните мне меня что можно вообще не спрвшивать???

, Катя, с. Ербогачен
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы абсолютно правы, Вы вправе без чьего либо согласия зарегистрировать своих детей по месту своего жительства.

Это также следует из того, что отец смог детей зарегистрировать к себе в другую квартиру, к родителям, без Вашего согласия.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Подайте жалобу начальнику или в прокуратуру.

Также Вы вправе оспорить снятие детей с регистрационного учета от отца, если хотите, чтобы дети сохраняли право пользования квартирой отца.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прошу прощения неверно Вас понял, решил, что Вы не согласны с отказом зарегистрировать ребенка с Вами.

И Вы, и отец ребенка вправе регистрировать ребенка с собой по месту жительства без чьего либо согласия.

Вы вправе оспорить перерегистрацию ребенка из квартиры отца в квартиру бабушки, доказывая, что нарушено его право пользования жилым помещением отца, что произошло ущемление прав несовершеннолетнего.

Жаловаться на органы миграционного учета по перерегистрации ребенка с отцом в другое место жительства смысла нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

решении о разводе прописано что дети остаются проживать с матерью

Видимо на тот момент когда в судебном порядке расторгался брак как такового спора об определении места жительства детей не было, поэтому суд указал на то, что дети остаются с матерью.

Но сейчас как видно такой спор возник фактически, а значит необходимо в судебном порядке именно определить место жительство детей с Вами, а также определить порядок общения отца со своими детьми.

Соответственно, решение суда об определении места  жительства детей с Вами и будет являться основанием для того, чтобы зарегистрировать детей именно по Вашему месту жительства.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Предметом первого суда все-таки являлось расторжение брака насколько я понял из вопроса, если нет уточните,  а не определение места жительства, так как  спора на тот момент по этому поводу не было и суд указал формально, что они остаются проживать с Вами бывший супруг не возражал видимо.

Сейчас же ситуация поменялась, а значит необходимо данный вопрос в связи с возникшим спором решать опять в суде на мой взгляд.

На что пвспортистка сказала мне что ей нужно вызвать его и спросить разрешение

Органы МВД РФ дают соответствующие разъяснения на этот счет, ими же и обязаны руководствоваться территориальные органы МВД РФ при оказании такого рода государственных услуг,  к примеру по ссылке:https://04.мвд.рф/document/217...

по ссылке:https://задонск.48.мвд.рф/docu...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рвзьясните мне меня что можно вообще не спрвшивать???

Катя

Здравствуйте. Вы вправе естественно зарегистрировать по месту своей регистрации детей, которые оставлены с Вами по суду. И требовать на это дополнительного согласия второго родителя никто у Вас не вправе.

Вот что дополнительно указано на Госуслугах:

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.

Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Катя!

По общему правилу местом жительства детей признается место жительство их родителей.

решении о разводе прописано что дети остаются проживать с матерью, споров не имеется.

Катя

Дело в том, что при рассмотрении дела о расторжении брака, место жительство детей не устанавливается. Такие дела рассматриваются в отдельном судебном заседании (дело об определении места жительства ребенка с одним из родителей, если родители не могут прийти к согласию), и это подсудность районного суда.

Согласно ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поскольку такого решения у Вас нет об определении места жительства ребенка с вами, то и отец, и вы в данный момент имеете равные права в отношении того, где ваш ребенок будет прописан с вами или с отцом.

Вы сейчас имеете право обратиться в миграционную службу и прописать детей у себя.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.