Правомерны ли начисления по нормативу, если нерегулярно подавались данные по счетчику?

Здравствуйте. В мае за ком услуги обнаружила в квитанции нереальные цифры. Оказалось насчитали по среднемесячному нормативу потребления. На мой вопрос ответили, что это произошло из-за нерегулярной подачи данных. Данные в этом году я подавала действительно не регулярно. Получается через месяц. В феврале и апреле. Правомерны ли их действия?

  • 15104197-8312-4AA3-9030-6452A93E0291
    .png
  • FBF018AB-E85E-4451-BB2E-E8F0D0C0F20B
    .png
, Анастасия, г. Новороссийск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, а счетчики у Вас действующие?

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Они обязаны пересчитать, когда показания подадите по показаниям счетчика, и выставлять по «норме» сразу нельзя, сначала — по среднемесячном потреблению 3 месяца, а затем, а если не подаете дальше — то по норме.

Вызовите исполнителя, пусть проверит счетчики, составит акт, снимет контрольные показания, и просите перерасчет со ссылкой на пункт 61 Правил 354.

Точнее сделать нужно так — подать показания, вызвать Исполнителя для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61, если не сделаю перерасчет — то в суд.