Как в нашем городе добиться закрытия свалки, расположенной рядом с жилыми домами?

Требуем закрыть свалку!

Закрыть не значит обнести забором, закрыть значит вывести мусор и химикаты в безопасное место!

Проблема детей и больного поколения, как нигде, наглядно проявляется в нашей деревне. Уже много лет мы и особенно наши дети существуем в невыносимых условиях. Рядом с Заволеньем функционирует свалка производственных и бытовых отходов. Близость свалки к деревне и к местной экосистеме - реке, болоту и ручью - создаёт постоянную угрозу сотням тысяч людей, проживающих вдоль рек Вольной, Нерской, Москвы-реки и Оки. Отходами заваливаются болото и лесные озёра. Из-за соседства со свалкой в деревне стоит зловоние. Мусор горит, и у жителей режет глаза, появляются горечь во рту, тошнота и головокружения, нарушается сон. У наших детей выявлены острые формы пневмонии и бронхита, дыхательная недостаточность и недостаточность кровообращения, различные формы дерматитов, фурункулёзы, снижение иммунитета и анемия.

Никто не хочет жить рядом с полигоном твёрдых бытовых отходов. Да и делать свалки вблизи мест, где живут люди, - преступление!

Стихийная свалка возникла здесь не один десяток лет назад. И все проблемы местных жителей и самой природы вытекают - именно вытекают - из того обстоятельства, что помойка была в принципе организована в неподходящем месте: на болоте, да ещё и в непосредственной близости от реки Вольной. По нескольким водным артериям она сообщается с Москвой-рекой. Что в водоохранной зоне делать было нельзя.

Ссылка на видео

https://youtu.be/7tH5YH2-E2Q

Или для чиновников , Воробьева ваш указ Президента Р.Ф. ничего не значит по экологии , что не одна свалка не может находится рядом с жилыми домами . Или ждете чтобы , как в Волоколамске дошла ситуация .

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пишите коллективную жалобу в прокуратуру, если нужна помощь в ее составлении, можете обратиться в чат к юристу сайта

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.