После покупки квартиры с прежнего владельца взыскивали долг за коммунальные услуги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили квартиру в июле 2017 года, у прежнего владельца был долг за ком.услуги в управляющей компании, мы оплатили весь долг, и стали платить по своим счетчикам как положено, сейчас когда мы пришли платить в очередной раз, нам сказали, что оплату принимать не будут , т.к. у нас переплата. На вопрос как она образовалась, нам ответили, что оказывается было у них открыто судебное производство против прежнего владельца и судебные пристава удерживали с его пенсии часть средств на погашение долга, хотя мы весь долг перед управляющей компании погасили. Нам сказали, что плату с нас брать не будут, а мы должны разыскать прежнего владельца перевести ему деньги которые у него были удержаны приставами, а также самим съездить к приставам и закрыть это дело. Почему мы должны это делать? Имеют ли право они не брать с нас оплату по нашим счетчикам? и почему мы должны переводить деньги прежнему владельцу, а не управляющая компания? когда мы квартиру купили и стали все оплачивать никто в ЖКХ даже не сказал, что подали в суд за долги на прежнего владельца. Что делать в такой ситуации?

, Сталина, рп. Раздолинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сталина!

Вы пишете:

После покупки квартиры с прежнего владельца взыскивали долг за коммунальные услуги

Вам верно сказали, что нужно сходить к судебным приставам и уточнить все вопросы. Безусловно, пересылать бывшему собственнику квартиры никаких денег не следует. Вам приставы должны подсказать, что делать дальше.   Вы спрашиваете: Имеют ли право они не брать с нас оплату по нашим счетчикам? Да, они не вправе брать с Вас плату, поскольку имеет место переплата.