Могут ли подать в международный розыск?

Отдыхали с девочкой тайкой в тайланде,после отдыха она легла спать ,я принял душ и ушел.через 3 дня мне пишет вообще(когда я уже в другой стране потому что у меня закончилась визы и в день ее окончания я выехал)пишет не знакомый человек русский, которого она попросила написать.

Пишет мол она не может найти телефон, после нашей встречи, так как кроме меня никогда не было и меня кто то там видел вместе с ней, все подозрения конечно же на меня.

Говорит еще что сли она скажет(ну или уже сказала) полицаем что я еще насквернословил на Буду то вообще посадят на долго и глубоко.

Я так понял единственное что они имеют как поддверждение , это слова мужчины у которого сняли комнату, то что она была со мной.

что делать в такой ситуации?

могут ли подать меня в международный розыск.

, андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей!

Само по себе объявление в международный розыск возможно. Это предусмотрено нормами международного права.

Но для этого должны быть основания.

Как указано в ст. 108 УПК РФ:

5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

Но, повторюсь, что в Вашем случае одного лишь заявления явно недостаточно. Полиция должна установить факты, о которых указывается в заявлении. Даже если по праву страны, в которой подано заявление, данный факт установлен, то решение о заключении под стражу, привлечении в качестве обвиняемого и т.д. в отношении Вас будет приниматься российским судом. А для российского суда одних лишь показаний заявителя явно недостаточно.

Не исключено, конечно, что в Таиланде достаточно и одного лишь заявления тайца о совершении преступления иностранным гражданином.

Но привлечь Вас в качестве обвиняемого могут только в России и по российскому законодательству. А наш уголовно-процессуальный закон требует наличия не просто заявления, но и признаков преступления, которые должны быть установлены.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я честно говоря думаю, что тут попытка обычная раскрутить Вас на деньги. Учитывая, что

единственное что они имеют как поддверждение, это слова мужчины у которого сняли комнату, то что она была со мной.

андрей

плюс Вы опять же у него снимали комнату, то не исключён факт того, что они элементарно в сговоре и теперь будут всячески Вас запугивать, пытаясь как можно больше  с Вас требовать. Если Вы на самом деле ничего не делали, то опасаться ничего не стоит. Согласно ст. 464 УПК РФ

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации
что делать в такой ситуации?

андрей

в такой ситуации пока что ничего делать не стоит. Объявить в розыск могут да, но перед этим скорее всего полиция Таиланда будет осуществлять проверку. Привлекать Вас будут если что в России по нашему законодательству, а только лишь на слова одного человека опираться вряд ли будут. Повторюсь, не исключен сговор.

андрей
Клиент, г. Москва

я гражданин украины, и нахожусь даже не в ней, я путешествую.

да в этой стране хватит только слов что бы написать заявление против иностранца.не каких доказательств вообще нету. может обратиться в посольтво в стране где я нахожусь?

зачем? пока что Вас не тревожит никто. Опасаться нечего, путешествуйте дальше. Проблема в том конечно, что Вы гражданин Украины, а там свой УПК, свои тонкости. Но по описанию ситуации я не думаю, что они даже заявление подадут.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данной ситуации от Вас ничего не зависит. Если права лица нарушены, то пусть обращается в полицию, которая должна установить кто похитил телефон.  Есть вероятность, что могут объявить в розыск.

В соответствии с п.1 ч.1 статьи 464. УПК РФ (Отказ в выдаче лица) выдача лица не допускается, если:  лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

Уточните, вот написали Вам о данной ситуации, и что они хотят? Что-то требуют от Вас? Ведь это может быть обычным вымогательством.

андрей
Клиент, г. Москва

я гражданин украины, и нахожусь даже не в ней, я путешествую.

да в этой стране хватит только слов что бы написать заявление против иностранца.не каких доказательств вообще нету. может обратиться в посольтво в стране где я нахожусь?

Для каких целей Вам обращаться в посольство?  Если объявят в розыск, то полиция другой страны по поручению задаст вопросы. Фактически при отсутствии доказательств Вашей вину привлечь Вас невозможно, но учитывая, что это другое государство, то не исключен обвинительный уклон в принятии решений в отношении Вас на территории Таиланда.

Если Вас будут опрашивать/допрашивать, так и пояснить, что никакой кражи не совершали, Вас оговаривают, да действительно находились с ней в комнате, но телефон не  похищали.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Говорит еще что сли она скажет(ну или уже сказала) полицаем что я еще насквернословил на Буду то вообще посадят на долго и глубоко.

андрей

Здравствуйте. Ничем иным кроме как шантажом, а исходя из российского уголовного закона (ст. 163 УК РФ), вымогательством, это не является.

Несмотря на то, что речь идет о якобы преступлении, совершенном якобы Вами на тайской территории подход тут может быть один. В ответ на указанные претензии есть смысл сообщить, что телефон данному лицу (то есть Вам) не принадлежит и Вы вообще не знаете кто это Вам пишет.

Что касается международного розыска, то для этого безусловно необходимо сначала возбуждение против конкретного лица уголовного дела. По тем сведениям, которые Вы изложили возбуждение дела против Вас крайне маловероятно. А В что, ей паспорт показывали? Каким-то образом помимо телефона себя идентифицировали?

я гражданин украины, и нахожусь даже не в ней, я путешествую.

На мой взгляд Вам ничего не грозит. Но учитывая, что Вы не являетесь гражданином РФ, мы не можем Вам сказать каким образом на Украине регламентируются вопросы выдачи по международному запросу граждан Украины, в отношении которых возбуждено уголовное дело.

андрей
Клиент, г. Москва

нет, моих данных никто не знает.

вычислить конечно могут, если очень захотят. Но пока что перспективы Вас привлечь туманны

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей.

К Вам обратилось совершенно постороннее лицо, с которым у вас ничего общего, это раз, и два — лицо ссылается на претензии к вам у третьего лица (тайской девушки), при этом свои полномочия представлять её интересы перед Вами он ничем не подтвердил (насколько я понял он не является ни её адвокатом, ни даже близким родственником).

В указанной ситуации, я уверен, у Вас нет достаточных оснований переживать и что-либо предпринимать. Просто игнорируйте это сообщение и к Вам быстро утратят интерес.

Допускаю даже, что та самая девушка и понятия не имеет о развивающейся ситуации. Допускаю даже то, что человек, который Вам пишет, отбывает наказание в местах не столь отдалённых на Вашей родине или в России.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд, не стоит пока никуда обращаться самому точно. Ни в Посольство, ни еще куда -либо.

Допускать можно все.

В международный розыск могут подать это их право. Вопрос в том, что раз вы гражданин Украины, вам можно просматривать сайт где есть база открытая по таким лицам. Например, у  нас в РФ, есть "Поиск лица в базе данных «Розыск»*", То есть, можно внести фамилию данные и системы выдаст, нужного человека, если он в международном. https://мвд.рф/wanted В вашей стране это тоже есть https://wanted.mvs.gov.ua/

Рекомендую, почитать про такие случаи в данном районе Тайланда, может вы не первый, и вам тогда будет проще уже в этой ситуации, а пока, просто мониторьте ситуацию.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток. Дело в том, что в Тайланде достаточно лишь одного заявления от гражданина этого государства чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности. Можете в этом сами убедиться, прочитав соответствующие статьи по различным ситуациям в интернете. Поэтому если в отношении Вас было написано и подано заявление в полицию о краже телефона — дорога в Тай для Вас закрыта. При появлении в этой стране при прохождении пограничного контроля Вас  задержат. Что касается объявления в международный розыск, то это очень маловероятный факт.  Интерпол работает по масштабным, значимым преступлениям. Более того, в штаб-квартире Интерпола работают профессионалы, которые объявляют в международный розыск при поступлении к ним материалов со 100% доказательством вины разыскиваемых лиц, а в Вашей ситуации только одни факты, не имеющие никаких доказательств. Удачи.

андрей
Клиент, г. Москва

Но разве они не могут сфабриковать там как им это будет угодно?

Я наслышан что они в этом умельцы

Могут все, садят в тюрьму за все, что угодно, особенно последние 2 года. Но НЦБ Интерпола, а это Франция, которое работает по значимым преступлениям. Вот пример:

Таиланд обратился в Интерпол для розыска подозреваемого во взломе банкоматов россиянина
Правоохранительные органы Таиланда обратились в Интерпол за помощью в розыске россиянина Рустама Шамбасова, который подозревается в причастности к крупнейшему взлому банкоматов на территории королевства, сообщил глава следственной группы Панья Мамен.
 «По имеющейся у нас информации, Шамбасов покинул Таиланд 1 августа, вылетев в Москву», — передает ТАССзаявление Мамена.
Как сообщили в посольстве России в Таиланде, правоохранительные органы королевства пока не обращались в дипмиссию в Бангкоке в связи с розыском россиянина.
Ранее полиция Таиланда обнародовала данные о личности одного из подозреваемых в совершении самого крупного в истории королевства взлома банкоматов. Им оказался 29-летний россиянин Рустам Шамбасов. На его имя в аренду на острове Пхукет был взят автомобиль, на котором, как полагает следствие, передвигались злоумышленники. Кроме того, как утверждают в полиции, Шамбасова засняли камеры наружного наблюдения, установленные в банковских машинах.
По данным таиландских правоохранителей, россиянин подозревается в хищении 3 млн бат (85,7 тыс. долларов). Суд уже выдал ордер на его арест.
Как сообщают в полиции Таиланда, в группу мошенников входили не менее 10 человек «восточноевропейской внешности». Им удалось похитить 12,29 млн батов (более 356 тыс. долларов) из банкоматов Государственного сберегательного банка Таиланда, используя вредоносное программное обеспечение.